Задавайте питання в Telegram Задавайте питання в Viber

Почему рыбий жир так важен для собак?

Категории
Эта статья была обновлена 26 02 2023
Оглавление
  1. Рыбий жир: что это?
  2. Польза рыбьего жира для собак
  3. Сколько рыбьего жира давать собаке?
  4. Противопоказания к применению рыбьего жира для собак и побочные эффекты
  5. Особенности выбора рыбьего жира для собак

Появление в дома маленького щенка – всегда радость для хозяина, который будет стремиться вырастить крепкую и здоровую собаку. Требуется не только правильное питание и активные прогулки, но и масса полезных витаминов с минералами и добавками, которые обеспечивают правильный рост и развитие питомца. Рыбий жир для собак является одним из этих веществ.

Рыбий жир: что это?

Речь идет о пищевой добавке, которую получают из определенных жирных сортов рыбы. Обычно она выделяется из печени и тушек океанических рыб, таких как скумбрия, сельдь, форель, лосось. Она отличается специфическим запахом и особой консистенцией.

Организм рыб обогащен жиром, который получается из водорослей, включающих в себя натуральные жирные кислоты. Совершенно неудивительно, почему в рыбьем жире так много витамина D, A, E,омега-3 и жирных кислот, которых нет ни в одном другом продукте.

По словам ветеринаров, рыбий жир собаке рекомендуется давать уже с первых месяцев ее жизни. Все потому, что по сравнению с человеческим организмом собачий не способен синтезировать витамины А, D. Каждый из элементов может быть получен исключительно извне. Не стоит забывать о том, что собакам нельзя давать жирные сорта рыбы, а для восполнения недостающих веществ обычно используются специальные добавки.

Польза рыбьего жира для собак

Пользу рыбьего жира для животных сложно переоценить:

  • Витамин А нужен для регулирования роста и развития животного, обеспечения здоровой кожи, красивой шерсти, хорошего зрения.
  • Витамин D формирует скелет. Если его недостаточно, могут начать выпадать зубы, искривляться кости.
  • Витамин Е необходим для связывания свободных радикалов, перевода ядовитых перекисей в безопасные вещества, повышения оплодотворяемости, развития потомства.
  • Полиненасыщенные аминокислоты Омега 6 и 3 обеспечивают поддержку обмена веществ и синтезируют жизненно необходимые вещества в организме.

Благодаря совокупности данных витаминов удается очистить кровь от плохого холестерина, не дать сформироваться бляшкам на стенках сосудов, улучшить работу нервной системы. Рыбьим жиром обогащают кормосмести из натуральных продуктов, что помогает при кожных заболеваниях, ослабленном зрении, линьке, ломкости, тусклости шерсти и так далее. Часто рыбий жир дают питомцам, страдающим от артрита и артроза, а также других заболеваниях суставов. В результате улучшается подвижность, проходит хромота.

Сколько рыбьего жира давать собаке?

Для многих владельцев питомцев это кажется удивительным, но собакам нравится вкус рыбьего жира, поэтому они получают удовольствие во время его употребления. Рыбий жир может приниматься на постоянной основе несколько раз в неделю. Рекомендуемое время приема – утром или вечером. Также можно придерживаться другой схемы: каждодневный прием в течение двух недель раз в день и затем перерыв на неделю.

Вводить препарат можно даже 2-месячным щенкам. Сколько рыбьего жира давать собаке? Щенкам будет достаточно 1-2 капель, затем к полугодовалому возрасту дозировка увеличивается до 1-2 чайных ложек.

Крайне важно давать собаке рыбий жир осенью и зимой, когда у нее ослаблен иммунитет и если она перенесла заболевание. Для пожилых собак дозировка уменьшается, чтобы снизить нагрузку на печень.

Темный рыбий жир, который вы сможете купить в нашем интернет-магазине Zoohubна максимально выгодных условиях, - это действительно отличный источник витаминов А, D, Eнаряду с бромом, йодом, полиненасыщенными жирными кислотами. Улучшает регулирование выработки тромбоцитов крови, а также способствует уменьшению воспаления и зуда. Обладает свойством укрепления иммунной системы, оказывает благоприятное влияние на развитие и рост животных.

Противопоказания к применению рыбьего жира для собак и побочные эффекты

Рыбий жир для собак противопоказан при:

  • Острых кишечных патологиях.
  • Индивидуальной непереносимости компонентов вещества.
  • Открытой форме туберкулеза.
  • Почечной недостаточности.
  • Камнях в почках или мочевом пузыре.
  • Злокачественных процессах.
  • Почечных, печеночных заболеваниях.
  • Пищеварительных нарушениях, поносе.

Также добавку нельзя давать питомцу, если планируется хирургическая операция или его кормят промышленными кормами высокого качества. Если домашнему любимцу дополнительно дают витаминные комплексы, может произойти передозировка, а также возможно оказание негативного влияния на почки, печень.

Во время применения добавки могут появиться побочные эффекты из-за передозировки, несоблюдения правил хранения, аллергической реакции, использовании низкокачественного продукта.  Отдельный акцент стоит сделать не передозировке. В обязательном порядке согласуйте ее и продолжительность курса с ветеринарным специалистом.

Негативные изменения могут быть связаны со рвотой, тошнотой, диареей, ожирением, сонливостью, апатией, вялостью, подавлением иммунитета.

Особенности выбора рыбьего жира для собак

Перед тем как купить рыбий жир для собак, стоит ознакомиться с правилами его выбора:

  • Добавка должна иметь высокую степень очистки.
  • Обращайте внимание на то, из какого жира получен продукт. Самым безопасным является мышечный жир. Полезных кислот не должно быть больше 15%
  • Необходимо придерживаться условий хранения. Если продукт находится в тепле или на свету, он считается испорченным. Идеальные условия хранения: прохладное и защищенное от света место.
  • В составе рыбьего жира должны отсутствовать дополнительные добавки.
  • Покупая рыбий жир, нужно всегда проверять срок годности.

Добавки, в которых содержится рыбий жир, очень часто используются в ветеринарной сфере. Причем они могут выступать как в качестве основного, так и дополнительного лекарственного. 

Таким образом, ответ на вопрос о том, можно ли собакам рыбий жир, всегда будет положительным. Если правильно ввести эту добавку в рацион, состояние и внешний вид домашнего любимца значительно улучшится.

( 7 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

Дермавет полезен для блестящей шерсти и здоровой кожи собак и кошек

Нет на складе

Быстрый заказ

Для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов А, Д, рахита, остеомаляции, анемии, как стимулирующее средство для ускорения роста и развития; для улучшения развития плода при беременности; для ускорения заживления ран и поражений кожи; для укрепления иммунитета.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*