Задавайте питання в Telegram Задавайте питання в Viber

Особенности выбора корма для собак

Категории
Оглавление
  1. Возраст питомца
  2. Размеры собак
  3. Активность собаки
  4. Состав корма
  5. Класс и тип корма
  6. Остерегайтесь подделок!

Современный рынок зоотоваров буквально переполнен кормами разных брендов. Не у всех владельцев собак есть время на изучение каждой марки, однако вопрос подбора качественного корма остается актуальным. Предлагаем вам узнать, как выбрать корм для собак и на что обязательно обращать внимание.

Возраст питомца

Возраст домашнего любимца влияет на рацион его питания. Именно поэтому существуют разные группы кормов:

  • Для щенков, которые недавно появились на свет.
  • Для щенков, возраст которых не превышает 1 года.
  • Подходит для собак среднего возраста 1-7 лет.
  • Предназначен для животных, которые перешагнули 8-летнюю отметку.

Возрастное распределение не является маркетинговым ходом, как кто-то может подумать. Когда питомец достигает определенного возраста, в его организме происходит изменение потребностей в питательных веществах. Например, в кормах Стартерах содержится много липидов с глюкозой, а по составу они схожи с жирным молоком матери, которое ранее являлось основой питания щенков. Как выбрать корм для щенка? Все просто: обращайте внимание на надписи Starter и Junior на упаковке.

Размеры собак

Не менее важно акцентировать внимание на весовой категории питомцев. Декоративным породам собак попросту будет сложно пережевывать большие кормовые гранулы. Для крупных пород собак стоит покупать корма, в которых содержится много кальция и фосфора, поскольку данные вещества способствуют правильному формированию костного скелета.

Активность собаки

Как выбрать корм для собак, которые постоянно находятся в движении? В таком случае обращайте внимание на варианты Актив и Энерджи. Нормал и Стандарт станут оптимальным вариантом для питомцев с умеренным, но достаточно активным образом жизни. Сеньор, в свою очередь, предназначен пожилым собакам, которые мало двигаются.

Состав корма

Состав является одним из важнейших критериев, который нужно учитывать перед тем как подобрать корм собаке. Белок, который находится составе животного мяса, фактически формирует жизнедеятельность домашнего любимца. Углеводы, в свою очередь, нужны для энергии и повышения активности питомца. Не забывайте о том, что если в рационе собаки слишком много жиров, в дальнейшем у нее могут появиться проблемы с лишним весом, а также возникнуть заболевания сердечно-сосудистой системы.

Рекомендуется выбирать корм, в составе которого множество витаминов и прочих полезных веществ. Если же в составе есть карамель, сахар, целлюлоза, лучше от него отказаться. Помните о том, что витамины Е, С, масла с экстрактами по типу розмарина – это натуральные консерванты.

Класс и тип корма

Достаточно важным моментом в вопросе о том, как правильно выбрать корм для собаки, является его класс и тип. Кормы делятся на следующие классы:

  • Эконом. В его основе – низкокачественные продукты, соя, отходы. Здесь отсутствуют витамины, а организм достаточно плохо усваивает такой корм. Если постоянно давать питомцу эконом вариант, в дальнейшем у него могут развиться разные болезни.
  • Премиум. Имеет не идеальное качество, но намного лучше эконома. В составе такого корма присутствуют консерванты, усилители вкуса и запаха, но зато увеличивается содержание животного белка.
  • Супер-премиум. Характеризуется отличным составом, но при этом в нем есть вещества, которые плохо усваиваются организмом домашнего любимца.
  • Холистик. Речь идет о лучшем меню для животного.

Чтобы понять, как подобрать корм для собаки, также нужно знать о его разных типах. Лечебный корм, например, производится для питомцев с определенными отклонениями в здоровье. Его должен назначать исключительно ветеринар, а во время приема такого корма нужно обязательно придерживаться инструкции.

Специализированный (диетический) – это хорошая профилактика и помощь в устранении проблем в виде ожирения, заболеваний мочеполовой и пищеварительной системы и так далее. Отличным примером диетического корма считается Royal Canin Urinary S/O Moderate calorie. Его назначают собакам, которые склонны к набору лишнего веса или страдают от заболеваний мочевыводящих путей. Его состав разрабатывался таким образом, чтобы ускорять разложение мочевых камней и противодействовать образованию новых кристаллов с камнями.

Наиболее распространенным типом является повседневный корм, который зарекомендовал себя как отличный вариант на каждый день. Отдельного внимания заслуживает сухой корм Trainer Fitness 3 Puppy Medium/Maxi With Duck Rice Oil. Речь идет о полноценном монопротеиновом питании для щенков средних и крупных пород. В его основе – мясо утки, рис, растительное масло. Это натуральные высококачественные продукты. Таким образом, в составе присутствует источник животного белка, легкоусвояемых углеводов, а также натурального жира. Благодаря витаминам и минералам обеспечивается поддержка здоровья животного.

Также стоит обратить внимание на консервированный корм с тунцом для взрослых собак Schesir Tuna. Он подходит для питомцев любой породы и особенно тех животных, кто страдает от непереносимости мяса птицы. В корме достаточное количество витаминов, микроэлементов, в нем отсутствуют красители, ароматизаторы, ГМО и другие вредные вещества.   

Остерегайтесь подделок!

На отечественном рынке огромное количество поддельных кормов – речь идет о низкосортных аналогах, которые упакованы в коробку от именитого бренда. Если питомец будет употреблять такой корм, у него разовьются хронические заболевания. Именно поэтому стоит обращаться исключительно в проверенные магазины зоотоваров. Попытка покупки продукта «с рук» за низкую цену приведет к осложнениям в здоровье домашнего любимца.

Теперь вы знаете, как выбрать корм для собак: обязательно обращайте внимание на возраст питомца, его размеры, активность, а также на состав, класс и тип продукта. Лишь в таком случае можно быть уверенны в сбалансированном рационе питомца и его полноценном развитии.

( 2 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

Сухой полноценный корм с лососем и картофелем (беззерновая формула) для взрослых собак мелких и средних пород (от 1 до 25 кг).

Нет на складе

Быстрый заказ

Компанией Royal Canin разработан диетический корм при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у щенков. Эта диета создана в виде консервированного корма (текстура корма - мусс) и может применяться для щенков до 1 года, щенных и лактирующих сук весом до 25 кг. Этот диетический корм представляет собой полнорационный сбалансированный корм с повышенным энергетическим содержанием, что позволяет уменьшить суточную норму корма и тем самым снизить нагрузку на желудок и пищеварительный тракт.

Нет на складе

Быстрый заказ

Спокойный нрав и привязанность к хозяину - это отличительные черты небольших собак породы мопс. Подбирая корм для этих собак необходимо учесть строение их челюсти. 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*